10 жовтня, 2013

Шапочка и шарфик

Когда-то я обожала вязать. Это было моим любимым занятием  многие годы. В студенчестве умудрялась вязать под партой, наивно полагая, что преподаватель не видит. Теперь, находясь по другую сторону в студенческой аудитории, понимаю какая я была наивная.  Хорошо, хоть, что мое увлечение вязанием не отражалось на стипендии.

Несколько лет назад, получив квартиру, нужно было ее достраивать (советский долгострой) и облагораживать. Эта эпопея началась примерно с 1998 года и денег на эпопею нужно было немеряно. Ручным вязанием на это не заработаешь, а вот, шитьем вполне. Пришлось забросить вязание на долгие годы. 

Теперь же, начитавшись и насмотревшись вязанных красот в интернете руки сами потянулись за ниточками и спицами. Мне казалось, что я все забыла и придется учиться наново, но, оказывается, руки помнят.

Вот, первое что связалось - это шапочка и шарфик для своего, уже почти  взрослого, сынульки.
Дизайн шапочки нашла в интернете, а узор для шарфика придумала сама. Ниток было не очень много, а хотелось шарфик и широкий, и максимально длинный.

Внесла некоторые изменения. Резинку связала двойной и к готовой шапочке привязала подкладку. Теперь, никакой мороз не страшен. Резинку вязала на прямых спицах, поэтому ее пришлось сшивать, но, ее вполне, и даже лучше, вязать на чулочных спицах. Тогда, шапку можно одевать, как возьмется в руку, не надо искать шов, чтобы разместить его на затылке (для мальчика - очень удобно :) )
Для подкладки набрала по изнанке петли, вязала по форме верха чулочной вязкой, убавляла как верх, конец ниточки спрятала при помощи крючка между верхом и подкладкой.

Узор для шапочки брала здесь http://www.liveinternet.ru/users/3437689/post188737338/
Спасибо !


Oksana Plus Hobbies
Мои рукоделия:
Бронзовый цветок
Шляпка-игольница

17 коментарів:

  1. Татьяна, очень симпатично получилось! Узор замечательный. Обязательно поучавстуйте в нашей галерее "Рукодельное кафе" Пусть все увидят эту красоту. Если возникнут трудности, дайте знать, я помогу.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Оксана ! Попробую с "Рукодельным кафе" завтра тщательнее разбраться .

      Видалити
  2. Таня, какой замечательный комплект получился!!!!! Красивый и очень тёплый!
    Один раз мужу я связала шапку на 5 спицах, очень понравилось и мне и ему)

    Я уже давно поняла, что то, чему научился в детстве - это навсегда, никогда не забудешь! У меня то же самое было с коньками и с велосипедом)))))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Мне тоже понравилось вязать на 5-ти спицах. Я очень довольна , тем что пришла хорошая идея привязать подкладку. пршлая зима была очень холодной.
      Я еще хочу научиться вязать крючком.

      Видалити
  3. Таню, ти такі чудові речі вив'язала! А які тепленькі!
    Добре, що ти вийшла в ефір, а то я вже засумувала, думала, що ти покинула цю справу. )))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Дякую за похвалу ! В житті вони симпатичніші, ніж на фото. Шапочка справді дуже тепленька, ниточка - радянська "бостонка" по 5 карбованців. Пам'ятаєш ?

      Видалити
    2. Мовчала, бо трохи ремонтувала організм. Деталі зношуються з роками.... ;)

      Видалити
    3. Бостонка! Аякже, пам'ятаю! У мене стільки речей з неї вив'язано! А де ж ти її віднайшла, Таню? Я би з радістю в'язала з неї зараз. )))
      Бажаю тобі повністю поправити здоров'я та більше вже нічого "не зношувати"!
      Сто лят! )))

      Видалити
    4. Це її друге життя ! Теперішні продавці навіть не знають, що це таке ! Нитка казкова в роботі ! у мене є ще три моточки (300 г) зеленого кольору.

      Видалити
  4. Очень понравилось!!! А руки всё помнят. Я когда-то очень любила салфетки крючком вязать, тоже кажется, что забыла, а взяла крючок в руки, просто, чтобы проверить, а руки все помнят!!!

    ВідповістиВидалити
  5. Танюша,

    Браво ! Очень хорошо получилось :)
    А сыну понравилось ?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, таня, за похвалу ! Комплектик получился славненький, в жизни он лучше чем на фото.
      Дизайн шапочки согласовывала с заказчиком. Дизайн шарфика доверил мне :))

      Видалити
  6. Joli ensemble ! Avec de très jolies, et compliquées torsades pour le bonnet et un très joli motif pour l'écharpe !
    Bon weekend !
    Anna

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...