23 грудня, 2013

Снуд з бісером / Снуд с бисером

Цими днями зв'язався у мене ось такий снуд:
В эти дни у меня связался вот такой снуд:
 На  детальний опис цього снуду  я натрапила на цьому сайті ще літом. Побачивши -  зразу закохалася в нього ! 
Було дуже проблематично знайти нитки такої якості і товщини як в оригіналі, а для цієї речі, на мій погляд, це дуже важливо, адже цей шалик обгортається двічі навколо шиї, і якщо буде надто товста нитка, то  процес носіння, буде  досить незручним для користувача через товщину шалика. Основний узор в'язання - лицьова гладь, то краї у в'язанні самі по собі закручуються, і цей момент, також, потрібно врахувати. Крім того, на нитку одягається бісер за допомогою гачка, значить нитка складена вдвоє, повинна пройти крізь отвір бісеринки. І, на завершення, рекомендовано спиці №5, тобто нитка повинна бути такою, щоб в'язання не було схожим на решето.
Простудіювавши всі умови задачі - пішла по магазинах у пошуках ниток. Навіть, у теперішньому широкому ассортименті різного краму для вязання, гачкування, та іншого рукоділля, не так вже і легко знайти саме те, що потрібно. Ой, забула, для мене ще важливим був колір і склад волокна.
  
Подробное описание этого снуда я нашла на сайте еще летом. Увидев - сразу в него влюбилась!
Довольно проблематично было найти нитки такого качества и толщины как в оригинале, а для этой вещи, на мой вгляд, это крайне важно, ведь этот шарфик обворачивается дважды вокруг шеи, и, если будет слишком толстая нитка, то процес носки, будет дискомфортным и неудобным. Основной узор вязания - лицевая гладь, и в этой вязке края сами по себе заворачиваются, и этот момент, тоже нужно учесть. Кроме того, на нитку одевается бисер при помощи крючка, значит, нитка сложенная вдвое, должна пройти сквозь отверстие бисеринки. И, на завершение, рекомендовано спицы №5, то-есть нитка должна быть такой, чтобы готовое изделие не было похоже не сито.
Простудировав все условия задачи, пошла по магазинах в поиске нужных ниток. Но, даже в теперешнем разнообразном и изобильном ассортименте ниток для вязания и прочих рукоделий, не так  и легко найти то, что требуется. Ой, забыла, для меня еще очень важным был цвет и состав пряжи.
Лучше всего всем необходимым качествам отвечали вот эти нитки :

Найкраще за всіма потрібними ознаками підійшли ось ці нитки :

Характеристика ниток: 40% вовна, 60%- акрил, довжина 480 метрів у 100 грамах. 
Проблемно було також підібрати бісер - вирішила, що найкраще буде виглядати прозорий, трьохгранний, схожий на малесенькі шматочки іскристого льоду.
Спиці №5 на тросику довжиною 80 см, довші брати не варто, бо незручно буде переміщати петельки. Гачок для нанизування бісеру купляла 0,55.
Коли зв'язала пробний шматочок, виявилося, що моя щільність в'язання така ж як і в ориґіналу, тобто мені потрібно було набирати 200 петель. Набирала петлі на спиці по 40 петель, витягувала одну спицю, залишаючи на ній дві останні петлі і знову набирала. Набирала петлі не дуже туго. Замкнула в коло першим лицевим рядом, пров'язуючи хвостик, який залишився, разом з основною ниткою. Тут треба бути дуже уважним і добре розправити всі набрані петельки, щоб в'язання не перекрутилося. На початку ряду можна поставити маркер, але це не обовязково. Готовий забула купити, то зробила саморобний з контрастної нитки зав'язавши її петелькою.
З бісером прийшлося трохи побавитися, але кінцевий результат, на мій погляд, був того вартий.
Снуд у даний момент знаходиться  в  дорозі до господині, і мене розбирає цікавість, чи сподобається...

Характеристика ниток: 40% шерсть, 60 % акрил, длина 480 метров в 100 грамах.
Проблемно было также подобрать и бисер - решила, что лучше всего взять прозрачный, трехгранный, похожий на искристые осколки льдинок.
Спицы №5 на леске длиной 80 см, длиннее покупать не стоит, так как неудобно будет передвигать петельки. Крючок на нанизывания бисера  - 0,55.
Когда связала пробный лоскуток, оказалось, что моя плотность вязания совпадает с оригиналом, то-есть мне нужно было набирать 200 петель. Набирала петли на спицы по 40 петель, вытягивала спицу, оставляя 2 последние и снова набирала 40 петель. Набирала петли не очень туго. Замкнула в круг первым лицевым рядом, провязывая хвостик, который остался от набора петель, вместе с основной ниткой. Здесь нужно быть очень внимательной, и хорошо расправить все петли на леске, чтобы не перекрутилось вязание. Вначале ряда можно поставить маркер, но это не обязательно. Я забыла купить готовый, поэтому сделала его из толстой, контрастной нитки, завязав её петелькой.
С бисером пришлось немного повозиться, но, конечный результат, на мой взгляд, того стоит.
Снуд в данный момент находится в дороге к хозяйке, и мне очень интересно, понравится ли он ей...


Oksana Plus Hobbies
 Оригинальное описание :

Размер готового изделия: ширина 36 см, длина 112 см
Материалы: 1 моток MalabrigoYarn Lace (50 гр/470 ярдов (428 м), бисер №8 – 728 шт;
Спицы: круговые 5 мм( 8США) длиной 60-80 см, крючок 0,75 мм / (14 США)
Плотность вязания: 4,5 п х 7,5 р=1х1 дюйм (2,54х2,54 см) лиц. гладью.
Описание работы:
Коул вяжется по кругу, бисер ввязывается в процессе вязания с помощью крючка.
Набрать 200 п, замкнуть в круг, поместить маркер в месте соединения.
1 р – все лиц.
Дальше выполнять участки лиц. глади и ажурного узора с бисером. Для того, чтобы избежать излишней растянутости вязания по линии перехода от лиц. глади к ажуру, рекомендуется провязывать последнюю лицевую перед 1-м накидом за заднюю стенку.
1 р: «накид, 1 протяжка» 15 раз, лиц. до конца ряда
2 р: все лиц, ввязывать бисер в каждую протяжку, за исключением последней=14 шт
3 р: лиц до 1-й петли с бисером, дальше вязать как в 1-м ряду.
Повторять ряды 2-3, еще 51 раз (14х52=728 шт бисера). Ажур смещается на 1 п влево каждые 2 ряда.
Последний ряд: все лиц.
Закрыть петли, выполнить ВТО."Протяжка" - 1-ю петлю снимаем без провязывания (снимаем с левой спицы на правую), следующую провязываем лицевой, снятую без провязывания  петлю с правой спицы протягиваем через провязанную.
 

Бисер ввязывается следующим образом: одеваем на крючок бисеринку, потом крючком подхватываем петельку со спицы и протягиваем петельку через отверствие бисеринки, и снова одеваем петельку на спицу.

12 коментарів:

 1. Vraiment superbe !!!!
  Un Joyeux Noël et une Heureuse Année 2014 !
  Bises
  Anna

  ВідповістиВидалити
 2. Таню, це такий чудовий снуд! Так гарно лягли відтінки і так вдало вони поєдналися з ажуром-сіточкою! Я у захваті! Комусь явно повезло! ))))

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Він справді вийшов дуже симпатичним. Нитки по кольору мені дуже сподобалися, у в'язанні вони також лягли дуже гарно. Дуже гарна модель, я надзвичайно задоволена, що натрапила на неї у інтернеті, хоча, ориґінал з однотонної нитки і різнокольоровим бісером, і я трохи сумнівалася, чи з моєї нитки буде гармонійно виглядати.
   Дуже сподобалося в'язати з бісером, так заспокоює нерви.
   Поки, що ще не отримали мій пакунок, результату не знаю, чекаю з нетерпінням....

   Видалити
 3. Танюша,

  Очень элегантный снуд ! Браво !

  ВідповістиВидалити
 4. Відповіді
  1. Спасибо ! И отдельное спасибо за то, что Вы с Оксаной создали такой чудесный проект !

   Видалити
 5. Снуд очень понравился.Пришла с Рукодельного кафе,больше всего.В смысле что я его хочу и могу сделать,теперь у меня засело это в голове надолго.Еще и цепочка понравилась со следующего поста,ух ее тоже хочуууу.Спасибо за ссылки и подробное объяснение.

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Спасибо, Марина ! Снуд в жизни намного красивее чем на фото.
   У меня в голове он сидел с лета. Он вяжется очень легко и бисер ввязывать совершенно не сложно !

   Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Запрошую почитати:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...